Poco X8 Pro Max vs X8 Pro vs F8 Ultra vs F8 Pro vs F7 vs F7 Ultra

Poco X8 Pro Max vs X8 Pro vs F8 Ultra vs F8 Pro vs F7 vs F7 Ultra




最近準備買一台新的手機,整理了些資料如下。

📊 Poco 系列機型規格表

機型 價格 螢幕尺寸 處理器 (Chip) 解析度 電量 (mAh) 跑分 (Antutu)
F8 Ultra 5199 6.9" Snapdragon 8 Elite G5 2608x1200 6500 3.7M
F8 Pro 3899 6.59" Snapdragon 8 Elite 2510x1156 6210 2.7M
F7 Ultra 3499 6.67" Snapdragon 8 Elite 3200x1400 5300 2.7M
X8 Pro Max 3199 6.83" Dimensity 9500s 2772x1280 8500 3M
X8 Pro 2299 6.59" Dimensity 8500 Ultra 2756x1268 6500 2.2M
F7 2299 6.83" Snapdragon 8s Gen 4 2772x1280 6500 2.1M

🎯 針對 5 大核心族群的專業建議

🔥 全系列質價比之王

推薦機型:X8 Pro Max

理由:只需 3199 就能買到 3M 跑分與 8500mAh 驚人續航。與其花更多錢買規格尷尬的高階機,這支才是聰明人的首選!

🎮 專業級電競玩家

推薦機型:F8 Ultra

預算充足者的頂級選擇。3.7M 跑分加上 6.9 吋巨幕,是 2026 年效能與顯示的雙重天花板。

🎨 視覺特效追劇黨

推薦機型:F7 Ultra

避坑提示:別選 F8 Pro!這支 F7 Ultra 價格更便宜,卻擁有全系列最強的 3200x1400 解析度,顯示細膩度完勝。

📱 單手握持/通勤族

推薦機型:X8 Pro

2299 入手 6.59 吋緊湊機身,搭配 6500mAh 電池,是目前最均衡的小型效能機。

🎓 小資學生與日常使用

推薦機型:F7

同樣 2299 的價格,想要大螢幕(6.83")就選 F7。雖然效能稍遜於 X8 Pro,但看課表、刷社群、追劇的視野更好。

⚠️ 選購筆記:為何不推薦 F8 Pro?

在目前的規格分佈下,F8 Pro (3899元) 處境尷尬。它比 F7 Ultra 貴了 400 元,但解析度僅為 2510x1156。如果你追求性能,應該直上 F8 Ultra;如果你追求畫質,F7 Ultra 才是真正的贏家。

看完後心裡有底了嗎?把這篇分享給同樣在挑手機的朋友吧!

留言

這個網誌中的熱門文章

愛爾蘭ETF(免遺產稅,股息稅) VWRA vs ISAC

分享 IB (Interactive brokers) 槓杆買債券及股票一年成績及心得 (上)

試玩 IB (Interactive Brokers) 股票期權 Short Put